Postes du mouvement spécifique EPS 2018

Dernière mise à jour le 19 mars 2018

** Le PLUS pour les syndiqué(e)s **

  • Les postes spécifiques vacants mis au mouvement intra Lille 2018
    mise à jour à partir du 19 mars 2018

Cliquez ici

Ce sont les postes en sections sportives scolaires, de Conseiller Pédagogique Départemental EPS, Internat d'excellence .
Les affectations sur ce type de postes s'effectuent hors barème en tenant compte des compétences ou une expérience spécifique du candidat.
Aucune majoration de barème n’est prévue sur ce type de poste spécifique.

ATTENTION NOUVELLE PROCEDURE DEMATERIALISEE MISE EN PLACE EN 2018.
Si vous désirez être nommé(e) sur poste spécifique, vous devez au plus tard le 26 mars 2018 :
- participer au Mouvement Intra en formulant votre demande sur «SIAM via Eduline puis I-Prof»
- formuler un vœu spécifique ou plusieurs vœux spécifiques dans les premiers rangs de vos vœux et non panaché-s avec le reste de vos vœux du mouvement général le cas échéant,
- saisir obligatoirement une lettre de motivation comprenant un texte différent relatif à chaque voeu spécifique formulé.
- vérifier que votre CV est bien actualisé et ajouter en téléchargement le dernier rapport d’inspection (s’il existe) et la certification complémentaire DNL (selon le poste spécifique sollicité).

Ces documents seront accessibles, après la campagne de saisie des demandes de mutation, aux corps d’inspection et aux chefs d’établissement qui émettront un avis sur les candidatures en fonction du parcours et des compétences professionnelles de chaque candidat.

Les vœux spécifiques font l’objet d’un examen en commission qui précède celles des postes classiques.

Rappel : l’obtention d’un poste au mouvement spécifique fait perdre l’ancienneté de poste précédemment acquise dans un autre poste (y compris en cas de mutation au sein d’un même établissement).

Liste des Postes Spécifiques :
Internat d'excellence, Sections Sportives Scolaires
et CPD EPS

Département du Nord

1 0599999Y

CPD EPS NORD

3 postes spécifiques
5 0594307L COLLEGE F. DEL MARLE AULNOYE AYMERIES SS tennis Section Locale
SS football Section Régionale
SS handball Section Locale
SS Basket Section Locale
6 0595175E COLLEGE FENELON CAMBRAI SS rugby Section Locale
6 0593487V COLLEGE J. FERRY CAMBRAI SS athlétisme Section Locale
SS tennis de table Section Locale
4 0596892W LYCEE INTERNAT D'EXCELLENCE DOUAI Poste EPS
3 0592713D COLLEGE GUILLEMINOT DUNKERQUE SS volley-ball Section Régionale
SS Activités aquatiques PHN
SS football Section Régionale
3 0590071G LYCEE J. BART DUNKERQUE SS handball Section Régionale
3 0593184R COLLEGE A. VAN HECKE DUNKERQUE SS handball Section Régionale
3 0590179Z COLLEGE P. MACHY DUNKERQUE SS athlétisme Section Régionale
3 0590072H LYCEE DE L'EUROPE DUNKERQUE SS Section européenne anglais
3 0590073J LYCEE A. ANGELLIER DUNKERQUE Option Arts Danse
1 0592830F COLLEGE J. ZAY FACHES THUSMESNIL SS rugby Section Locale
5 0594168K COLLEGE J. ZAY REP FEIGNIES SS volley-ball Section Locale
3 0595782P COLLEGE DU MOULIN REP+ GRANDE SYNTHE SS rugby Section Locale
3 0590090C COLLEGE P. et M. CURIE GRAVELINES SS aviron Section Régionale
SS basket-ball Section Régionale
1 059091D COLLEGE R. SCHUMANN HALLUIN SS volley-ball Section Locale
1 0590093F LYCEE BEAUPRE HAUBOURDIN SS rugby Section Régionale
1 0596059R COLLEGE J. FERRY HAUBOURDIN SS athlétisme Section Locale
1 0593478K COLLEGE R. DEVOS REP HEM SS tennis de table Section Locale
3 0594642A COLLEGE LAMARTINE HONDSCHOOTE SS tir à l'arc Section Régionale
1 0593231S COLLEGE A. SCHWEITZER LA BASSEE SS badminton Section Régionale
1 0593658F COLLEGE FLANDRE LA MADELEINE SS gymnastique Section PHN
SS judo Section Régionale
1 0593226 COLLEGE ANNE FRANK LAMBERSART SS Section Régionale hockey sur gazon
1 0590115E LYCEE J. PERRIN LAMBERSART SS canoë kayak
SS football Section Régionale
4 0590168M LYCEE E. THOMAS LE QUESNOY SS hockey sur gazon Section PHN
4 0595172B COLLEGE E. THOMAS LE QUESNOY SS football féminin Section Locale
SS football masculin Section Locale
1 0590266U LP BAGGIO LILLE SS Athlétisme Section Régionale
1 0593168Y COLLEGE CARNOT LILLE SS GRS Section PHN
1 0593177H COLLEGE J. ZAY LOMME - LILLE SS cirque Section Locale
1 0590131X COLLEGE J. JAURES LOMME - LILLE SS handball Section Régionale
1 0593227M COLLEGE DU LAZARO MARCQ EN BAROEUL SS volley-ball Section Locale
1 0590155Y COLLEGE DESCARTES MONS EN BAROEUL SS athlétisme Section Locale
1 0594537L COLLEGE J. VERNE NEUVILLE EN FERRAIN SS tennis Section PHN
4 0594408W COLLEGE GERMINAL REP+ RAISMES SS basket-ball Section Locale
1 0590181B LYCEE M.V.D. MEERSCH ROUBAIX SS Danse Section Locale
SS cyclisme
4 0594304H COLLEGE M. CURIE ST AMAND LES EAUX SS basket-ball Section Locale
1 0594293W COLLEGE A. ROUSSEL REP+ TOURCOING SS natation Section Locale REP+
1 0590269X LP COLBERT TOURCOING SS rugby Section Locale
1 0590212K LYCEE GAMBETTA TOURCOING 2 SS handball Section PHN
SS judo
4 0590222W LYCEE WATTEAU VALENCIENNES SS rugby Section Locale
4 0592715F COLLEGE C. EISEN VALENCIENNES SS rugby Section Locale
1 0593196D COLLEGE A. RIMBAUD VILLENEUVE D'ASCQ SS natation Section Régionale
SS GRS Section Locale
1 0595656C COLLEGE C. CLAUDEL VILLENEUVE D'ASCQ SS handball Section Locale
1 0594524X COLLEGE J. MOULIN WATTIGNIES SS volley-ball Section Locale

 

Département du Pas De Calais

7 0629999G

CPD EPS PAS DE CALAIS

2 postes spécifiques
10 0622093N COLLEGE P.M. FRANCE ARQUES SS gymnastique aérobic Section Régionale
7 0620007W  LYCEE GAMBETTA  ARRAS SS canoë kayak Section Régionale
7 0622789V COLLEGE C. PEGUY REP ARRAS SS rugby Section Locale
7 0620006V  LYCEE ROBESPIERRE  ARRAS SS rugby Section Locale
7 0620256S  LYCEE G. MOLLET  ARRAS 2 postes SS basket Section Régionale
13 0620036C COLLEGE J. MOULIN BERCK SS voile Section Locale
13 0620229M EREA A. DE ST EXUPERY BERCK SS handisport basket Section Régionale
SS handisport natation Section Régionale
9 0622947S COLLEGE G. SAND BETHUNE SS rugby Section Locale
SS natation Section Régionale
9 0620040G LYCEE L. BLARINGHEM BETHUNE SS handball Section Régionale
SS badminton Section Locale
8 0622793Z COLLEGE D.MARCELLE REP BILLY MONTIGNY SS football Section Régionale
12 0622949U LYCEE MARIETTE BOULOGNE sur MER SS Canoë Section PHN
12 0620051U COLLEGE ANGELLIER REP BOULOGNE sur MER SS canoë kayak Locale
8 0620197C COLLEGE J. VERNE BULLY LES MINES SS handball Section Locale
11 0620062F LYCEE COUBERTIN CALAIS SS Planche à voile
11 0620063G LYCEE BERTHELOT CALAIS SS basket Section Régionale
11 0620073T CLG JEAN MONNET COULOGNE SS basket Section Locale
7 0620014D CLG DIDEROT DAINVILLE SS football Section Locale
8 0620096T COLLEGE J.MACE REP HENIN BEAUMONT SS escrime Section Régionale
SS gymnastique Section PHN
8 0620093P LYCEE F. DARCHICOURT HENIN BEAUMONT SS escalade Section Locale
8 0620108F LYCEE CONDORCET LENS SS football Section PHN
8 0620113L LYCEE H. DARRAS LIEVIN SS athlétisme Section Régionale
SS basket Section PHN
SS Triathlon Section Régionale
8 0622086F COLLEGE DESCARTES MONTAIGNE LIEVIN SS basket Section Régionale
SS athlétisme Section Régionale
13 0620140R LYCEE EUGENE WOILLEZ MONTREUIL SS football
13 0622951W COLLEGE DU BRAS D'OR MONTREUIL SS football Section Régionale
8 0622269E COLLEGE A. FRANCE REP NOEUX LES MINES SS handball Section Régionale
8 0623018U COLLEGE L. PASTEUR REP OIGNIES SS volley Section Régionale
8 0620158K COLLEGE P. LANGEVIN REP ROUVROY 2 postes SS escalade Section Régionale
7 0623014P COLLEGE P. VERLAINE ST LAURENT BLANGY SS canoë kayak Section PHN
10 0620161N LYCEE A. RIBOT ST OMER Option Arts Danse
12 0622299M COLLEGE PILATRE DE ROZIER WIMILLE SS tennis Section Locale
SS voile Section Régionale